À partir de quel moment est-ce qu'un nouveau joueur est qualifié de jouer?

Règlement fédéral - Titre 4 Joueurs

mceclip0.png

  • Le joueur doit être membre de l'URBSFA avec une affectation (temporaire) à un club (voir article B4.93 du règlement fédéral).
  • Le délai d'attente d'un jour doit être écoulé (article B4.94 du règlement fédéral).

Dans tous les cas, le délai d’attente prend cours à la date de l’enregistrement de l’affiliation ou du transfert.

Le jour où l'affiliation ou le transfert est enregistré, indépendamment de l'heure de l'enregistrement éléctronique, est considéré comme une journée entière. Cela vaut également pour le jour où un transfert est exceptionnellement autorisé, ou celui où une affiliation est régularisée.

  • Dans le cas d'un transfert international (B4.14), un joueur ne peut être autorisé à jouer qu'à la date où l’URBSFA :
    1° confirme à la fédération étrangère la réception du CIT que cette dernière a délivré par la plateforme digitale FIFA TMS ; ou
    2° procède à l'enregistrement provisoire du joueur, conformément au règlement de la FIFA, après 7 jours, en l'absence de réponse de la fédération étrangère ; ou
    3° confirme l'enregistrement provisoire du joueur sur la base d'une décision de remplacement de la FIFA.
  • Les catégories d'âge sont définies à l'article 4.2.4.

Il existe encore des conditions de qualification spécifiques en cas de réaffiliations ou de transferts au cours de certaines périodes ou lors de matches spécifiques (Article B4.36 en B4.66).

 

Cet article vous a-t-il été utile ?
Utilisateurs qui ont trouvé cela utile : 0 sur 1

Commentaires

0 commentaire

Cet article n'accepte pas de commentaires.